DECRETO ASSEGNAZIONE DOCENTI-CLASSI A.S. 2018/2019

IL DIRIGENTE SCOLASTICO Visti i criteri generali relativi all’assegnazione dei docenti alle classi di cui alla delibera del […]

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Visti i criteri generali relativi all’assegnazione dei docenti alle classi di cui alla delibera del Consiglio di Istituto, giusta previsione dell’art.10, comma 4 del D.Lgs n. 297/94;
Visto l’art.1 commi 3,79, 85 e succ. della Legge n.107 del 2015;
Visto l’organico del personale docente e la costituzione delle cattedre per l’a.s. 2018/19;
Visto l’art.5 del D.P.R. n.275/99;
Visto l’art.25, comma 2 del D.Lgs n.165/01;

DECRETA

le assegnazioni dei docenti alle classi per l’anno scolastico 2018/2019, così come di seguito riportato, relative alle sedi scolastiche di Orta Nova, Deliceto e Stornara.

ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE CLASSI A.S. 2018/2019
COGNOME NOME classi a.s. 2018/2019
1 BABUSCI ANNA MARIA 1B (5) – 3B (8)
2 BONASSISA MARISA 1SU(3)  – 2SU(3) – 1LC(3)  – 2LC(3) – 3C (3)  – 3B(3)
3 BONASSISA PIETRO SOSTEGNO
4 BOREA GIUSEPPE SOSTEGNO
5 BORTONE RITA 4BSU(3) –5BSU(3) – 3DEL(3) – 4DEL(3) – 5DEL(3) – 4B(3)
6 CARDONE FILOMENA 1LS (5) (MAT5) – 2LS(6) (MAT4-FIS2) – 3LS(7) (MAT4-FIS3)
7 CARICONE ROSELLA SOSTEGNO
8 CASCIO GANDOLFO UTILIZZAZIONE – SOSTEGNO
9 CIAVARELLA VENERANDA SOSTEGNO
10 CONTE ANTONELLA MARIA 1B (4) – 2B(4) – 2C (4)- 4B (3) – 4B (3)
11 COPPOLA ALFREDO 3B(2) – 4B (2)– 5B (2) – 4C (2) – 5C (2) + P(8)
12 D’ADDATO CONCETTA SOSTEGNO
13 D’AMICO ANNA GRAZIA 5BSU(4ITA+2STO) – 4BSU(4ITA) – 2A(4ITA+2STO) – P(2)
14 D’ANGIERI ANNA RITA 1DEL (4)P – 3DEL (2) – 4DEL (2) – 5DEL (2) – 1B(4) – 2B(4)
15 DE CAROLIS ROSARIO P(18) ORTA NOVA
16 DE LUCIA MARIA LAURA 4C (8) – 4B(8) – P(2)
17 DE VITO GIOVANNA 1OT(2) – 2OT(2) – 5 OT(2) – 1DEL (2) – 3DEL(4) – 4DEL(4)
18 d’ECCLESIA MARIA PIA 3C(3) – 5C (3) – 1B (3)  – 3DEL(3) – 4DEL (3) – 5DEL(3)
19 DI PALMA MARIA TERESA 1A (5) –  3A(6) – 5A (6)  P(1)
20 DI PIERRO SALVATORE 3LC(6) –  4LC(6) –  5LC(6)
21 DI PIETRO MARIA FRANCESCA 1CLS(4ITA) – 2CLS(4ITA+3GEO/STO) – 3CLS(4ITA+2STO)
22 DI PIETRO GIOVANNA 1ALC(3) – 1BSU(3) – 1CLS(3) – 1B(3)– 2B(3)– 2C (3)
23 DICAROLO GIOVANNI CARLO GENEROSO 3ALC(4LAT) – 4ALC(4LAT+3GRE) – 5ALC (4LAT+3GRE)
24 DIONISIO LUIGI 3LC(4) (MAT2-FIS2) – 4LC(4) (MAT2-FIS2) – 5LC(4) (MAT2-FIS2) – 5SU(4) (MAT2-FIS2) – 4SU(2) (FIS)
25 DUCA SALVATORE UTILIZZAZIONE 1C (4) – 2C (4) – 3C (2) – P(2) – 6 PASCAL
26 FARINA ANGELA GABRIELLA 1-2-3-4-5OT(10) – 3-4-5DEL (6) – 1C(2)
27 FEOLA ANNA RITA SOSTEGNO
28 FRADUSCO ROCCO ANGELO MICHELE 1OT(4) – 2OT(4) –  3OT(3) – 4OT (3) – 5OT (3) – P(1)
29 GAETA CAROLINA SOSTEGNO
30 GAETA MANUELA UTILIZZAZIONE – 3C(2)-4C(2)-5C(2) – 3B(2)-4B(2)-5B(2) –  3DEL(2)-4DEL(2)-5DEL(2)
31 GAETA CAROLINA SOSTEGNO
32 GALLI ANGELA 1OT (3) – 2OT (3) – 3OT (3) – 4OT(3) – 5OT(3) – 3C (3)
33 GIANNONE ANTONELLA SOSTEGNO
34 GIOVANNIELLO MICHELINA 1A (4) – 2A (4) – 3A (2) – 4A (2) – 5A(2) + P(4)
35 GUGLIELMETTI GIUSEPPE SOSTEGNO
36 IANNUZZI DANIELA 1C (5) – 5C (6) – 4A(6)
37 LABIANCA VINCENZA 3SU(5) – 4SU(5) – 5SU(5+3)
38 LENOCI MIRELLA SOSTEGNO
39 LIOCE FRANCESCO ANTONINO 3B(3) – 5B(3) – 2CLS(3) – 3CLS(3) – 2ALC(3) – 3ALC(3)
40 LO RUSSO DOMENICA 1A (3) – 2A(3) – 3A(3) – 4A(3) – 2BSU(3) – 3BSU(3)
41 LOMBARDI NICOLETTA TIZIANA 1ALC(4GRE+3GEO/STO) – 2BSU(4ITA+3LAT) – 4BSU(2LAT)
42 LUCINO PAOLA 2ALC(4ITA+5LAT) – 1ALC (5LAT)  – 1CLS(3GEO/STO)
43 MAFFIONE ANTONIO 1A (5) – 2A(5) – 3A(8)
44 MAINA MARCO 1B(2)-2B(2)-3B(2)-4B(2)-5B(2) –1-2-3-4SU (8)
45 MAIO PIERPAOLO ANTONIO 1A (4) – 2A (4) – 3A(3) – 4A (3) – 5A (3) – P(1)
46 MANGINO MARIA ANTONIETTA SOSTEGNO
47 MANSERRA MARIA ROSARIA 1LC (2) – 2LC(2) – 3LC(2) – 4LC(2) – 5LC(2) – 5SU(2) – P(6)
48 MASTRANGELO STEFANIA 5C(3) – 5C (3)
49 MAZZEI TERESA 1A (3) – 2A(3) – 3A(3) – 4A(3) – 5A(3) – 5B (3)
50 MOREA ROSARIA LUISA 3C(6) – 1B(5) – 5B (6)
51 MUCCILLI ANTONELLA 4ALC(4ITA) – 5ALC(4ITA) – 3BSU(4ITA+2LAT+2STO) – P(2)
52 NATALE NICOLA 3DEL(6)- 4DEL(6)- 5DEL(6)
53 PAOLETTA ANTONIETTA 4DEL (8) – 5DEL(8) – P(2)
54 PAPAGNO MARIA SOSTEGNO
55 PASQUARIELLO MARGHERITA 4C(6) – 2B (6) –2OT(6) – ASPETTATIVA
56 PEDONE IGNAZIO 2-3-4-5LC
57 PETRILLI TOMMASO 4A(8)  – 5A(8) – P(2)
58 PITEO MICHELE 1A(2)-2A(2)-3A(2)-4A(2)-5A(2)-2C(2)-3C(2)-4C(2)-5C(2)
59 PROCACCINI LUCIA CARMELA SOSTEGNO
60 QUARATO IRENE 1-3-4-5DEL
61 RADOGNA ASSUNTA SOSTEGNO
62 RAMPINO COSTANTINO 1DEL (4) – 3DEL (3) – 4DEL (3) – 5DEL (3) – 1C (4) – P(1)
63 REDAVID MARIA PIA SOSTEGNO
64 RENZULLI ELSA 2C(6) –3B(6) – 4B(6)
65 ROCCOTELLI ANNUNZIATA 1SU(2) – 2SU(2) – 3C(4) – 4C (4)  – 5C (4)
66 RUSSO SAVINO 1OT (2) – 2OT (4) – 3OT (4) – 4OT (4) – 5OT (4)
67 SANTORO FILOMENA 1B(2) – 2B(2) – 3B (4) – 4B(4) – 5B(4) – 1C (2)
68 SARCONE MARIA 1-2-3-4-5A   1-2-3-4-5B  1-4-5C    –  1-2-3-4-5OT
69 SAVINO CIRO ATTILIO FRANCESCO 1A(2)–2A(2)– 1LS (3) – 2LS (4) – 3SU(2) – 4SU(2)  + P(3)
70 SCARDIGNO SALVATORE 1-2-3-4-5SU – 1-2-3LS – 2-3C
71 SCHENA MARIA FILOMENA 1-2-3-4-5LC(10) – 5SU(2) – 1-2-3LS(6)
72 SESSA PAOLO ANTONELLO 2ALC(4GRE+3GEO/STO) – 3ALC (4ITA+3GRE) – 1ALC(4ITA)
73 SICILIANO EOFELIA 1A(2) – 2A(2) – 3A(4)- 4A(4)- 5A(4) – 2C (2)
74 SIVILLI DOMENICO 1SU(4) – 2SU(4) – 3SU(3) –  4SU(3) – 3LS(2) – 5A(2)
75 SODA IVANA SOSTEGNO + 5DEL (POTENZIAMENTO)
76 SOLOMITA MARINA 4ALC(3) – 5ALC(3)  – 5A(3) – 1C (3) – 4C(3) – 5C (3)
77 TALIENTI MARIA 2B(3) – 3B (3) – 4B (3) – 1C (3)– 2C (3) – 4C (3)
78 TARTAGLIA LUIGIA 2B(5)– 5B (8) – P(5)
79 TENORE ADRIANA 3LS (5) – 1SU(2) -2SU(2) – 1C(2) – 2C(2) –1B(2) – 2B(2) – P(1)
80 TOTARO PIETRO 3C(8) – 5C (8) – P(2)
81 TRAISCI FRANCESCO SOSTEGNO
82 TRICARICO GIOVANNI 1OT(2) – 2OT (2) – 1DEL(2) + P(6)
83 VENTURA ANGELA UTILIZZAZIONE – 1DEL (5)P – 3DEL (8) – 2C(5)
84 VILLACARO ANNA PATRIZIA 3OT(6) – 4OT(6) – 5OT(6)
DA NOMINARE
A012 DISCIPLINE LETTERARIE 1DEL(5) – 1OT(5) – 2BSU(3GEO/STO)
A013 DISCIPLINE LETTERARIE 5BSU (2LAT)– 1BSU (4ITA+3GEO/STO+3LAT) – 4BSU(2STO)
A015 DISCIPLINE SANITARIE 2 OT(2) – 3 OT(2) – 4OT(5) – 5OT(5)
A017 DISEGNO E STORIA DELL’ARTE 1LS(2) – 2LS (2) – 3LS (2)
A018 TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE 3A(2)- 4A(2)
A020 FISICA 1OT (1) – 1LS(2)
A021 GEOGRAFIA 1A(1)-1B(1)–1C(1) – 1OT(1) – 1DEL(1)
A027 MATEMATICA E FISICA 3SU(4) (MAT2-FIS2) – 4SU(2) (MAT)
A041 SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 1LS(2) – 2LS (2) – 3LS (2) – 1OT(2)
A045 SCIENZE ECONOMICHE 1C(5)
A048 SCIENZE MOTORIE 1DEL(2)
A054 STORIA DELL’ARTE 3SU(2) – 4SU(2) – 5SU(2) +P(12)
A054 STORIA DELL’ARTE 3LC(2) – 4LC(2) – 5LC(2) + P(6) + 6 EINAUDI
AA24 FRANCESE 1DEL(3)
AB24 INGLESE 1DEL(3)
B007  ESERCITAZIONI LENTI OFTALMICHE, OPTOMETRIA,CONTATTOLOGIA – CODOCENZA OTTICA E DISCIPLINE SANITARIE 1OT (4ELOF) – 2OT (4ELOF) – 3OT(5ELOF) – 4OT(2CO*+3CDS*)
B007  ESERCITAZIONI LENTI OFTALMICHE, OPTOMETRIA,CONTATTOLOGIA – CODOCENZA OTTICA E DISCIPLINE SANITARIE 3OT (2CO*+4EOP+2EC+2CDS*) – 4OT(2ELOF+4EOP+2EC)
B007  ESERCITAZIONI LENTI OFTALMICHE, OPTOMETRIA,CONTATTOLOGIA – CODOCENZA OTTICA E DISCIPLINE SANITARIE 5OT (2CO*+4EOP+2EC+3CDS*) + 1OT(4 CODOCENZA)
B022  LABORATORIO TECNOLOGIE E TECNICHE DI COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE 1A (6) – 1B (6) – 1C (6)
B022  LABORATORIO TECNOLOGIE E TECNICHE DI COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE 1DEL(6)